申领临时居民身份证确认
日期:2018-03-23  发布人:bsdtthf  作者:   浏览量:44

受理单位 公安局户政管理大队
事项名称 申领临时居民身份证确认
职权类别 行政确认
法定时限(工作日) 3
承诺时限(工作日) 1
业务流程 1.公民申领临时居民身份证,应当交验居民户口簿,申领人的《居民身份证领取凭证》。
2.申请受理,材料不全,履行一次性告知义务,不符合条件的,不予受理,出具不予受理文书并说明情况。
3.受理.民警将申请人提供的材料和所需申领的证件录入计算机。
4.审查.民警通过面见本人,对申请人提问,计算机网上比对,对申请人进行现场审查。
5.决定.对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当告知申请人需要补正的全部内容。对申请材料齐全且符合法定形式的,应当当场受理。
6.送达.受理结束之后将回执发放给申请人,3个工作日后申请人凭借回执单到县公安局指定的受理点或者行政办证服务大厅领取临时居民身份证证。
7.事后监管.持证人在使用临时居民身份证时应遵守相关法律法规。
审批依据 部门规章  《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》(2005年6月7日公安部令第78号)
第一条 根据《中华人民共和国居民身份证法》第十二条的规定,制定本办法。第二条 居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。
是否收费
收费标准 10元/证
申请条件 居住在中华人民共和国境内的中国公民,在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证。
申报材料 公民申领临时居民身份证,应当交验居民户口簿,申领人的《居民身份证领取凭证》。
办理地点 东宁市人民办事服务中心二楼户政大厅
办理时间 周一到周四上午8:30-11:30
周一到周四下午13:30-17:00
周五上午8:30-11:30
联系电话 0453-3779017