申领居民身份证确认
日期:2018-03-23  发布人:bsdtthf  作者:   浏览量:105

受理单位 公安局户政管理大队
事项名称 申领居民身份证确认
职权类别 行政确认
法定时限(工作日) 60
承诺时限(工作日) 30
业务流程 1.公民首次申领居民身份证,应当交验居民户口簿,申领人的《户籍证明信》。到期换领居民身份证,应交回到期的身份证。丢失补领居民身份证,应当交验居民户口簿。
2.申请受理,材料不全,履行一次性告知义务,不符合条件的,不予受理,出具不予受理文书并说明情况。
3.受理.民警将申请人提供的材料和所需申领的证件录入计算机。
4.审查.民警通过面见本人,对申请人提问,计算机网上比对,对申请人进行现场审查。
5.决定.对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当告知申请人需要补正的全部内容。对申请材料齐全且符合法定形式的,应当当场受理。
6.送达.受理结束之后将回执发放给申请人,30个工作日后申请人凭借回执单到县公安局指定的受理点或者行政办证服务大厅领取临时居民身份证证。
7.事后监管.持证人在使用居民身份证时应遵守相关法律法规。
审批依据 法律 《中华人民共和国居民身份证法》(主席令第51号,自2012年1月1日起施行。)
第七条 公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。第十一条 居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,应当申请换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。未满十六周岁公民的居民身份证有前款情形的,可以申请换领、换发或者补领新证。公民办理常住户口迁移手续时,公安机关应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动的情况,并告知本人。
是否收费
收费标准 首次申领:免费
到期换领:20元/证
丢失补领:40元/证
申请条件 1.首次申领:派出所出据的《户籍证明信》;
2.到期换领:上交过期第二居民身份证;
3.丢失补领:本人户口簿或身份证复印件
申报材料 《中华人民共和国居民身份证法》(主席令第51号,自2012年1月1日起施行。)
第十条申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。
第十一条国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及
办理地点 东宁市人民办事服务中心二楼户政大厅
办理时间 周一到周四上午8:30-11:30
周一到周四下午13:30-17:00
周五上午8:30-11:30
联系电话 0453-3779017