困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴发放审批

日期:2020-05-15  发布人:民政局王刚  作者:   浏览量:1695

受理机构:东宁市民政局

设定依据:《黑龙江省全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度实施办法》黑政发〔2015〕37号)

申请条件:、困难残疾人生活补贴对象为低保家庭中的残疾人;重度残疾人护理补贴对象为残疾等级被评定为一级、二级的重度残疾人

办理流程: 残疾人本人或其法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村民(居民)委员会或其他委托人户籍所在地乡镇、社区提交书面申请和证件→户口所在地社区镇民政办初审→级残联审核 →级民政部门审定→级民政部门向同级财政部门申请补贴资金→通过金融机构转账存入审定合格的残疾人账户。   

办理材料: 申请困难补贴的残疾人应提交1、残疾人本人的居民身份证(或户口本) 2、第二代中华人民共和国残疾人证 3、最低生活保障   属委托代办的,受托人应提供身份证4、一寸蓝底免冠照片1张;申请重度残疾人护理补贴的应提交:1、残疾人本人居民身份证(或户口本)2、第二代中华人民共和国残疾人证  属委托代办的,受托人应提供身份证3、一寸蓝底免冠照片1张。

办理时间:周一至周五(正常工作日)上午:8:30--11:30  下午:13:30--17:00

是否收费:

办理地点:各镇公共服务中心和社区

联系电话:0453--3639855