政民互动

匿名 : 国家发放的学生奶东宁小学生达不到政策要求一天一盒 发表时间:23-12-12 09:05

国家发放的学生奶是一天一盒还是两盒,开学后一两个月都没有及时发放给补不补 ?寒暑假有没有? 学校填单子都让填收到没意见, 实际并没有收到那么多。 匿名问一问群众, 才能得到真实答案, 对发放的学生奶情况不满意 。
按照国家营养改善计划政策,东宁市为在校学生发放学生奶,按实际在校学生数为每名学生每天发放1盒学生奶。因原学生奶供货合同到期,需重新进行招投标确定供货商,本学期开学初一直未发放学生奶,招投标结束后立即恢复了发放,之前不予补发。另按政策,学生寒暑假期间不享受国家营养改善计划。 详情可咨询东宁市教育局,联系电话0453-3622908。

回复人:教育局李建喜  回复时间:23-12-15 08:33

状态: 已回复 反对[69 支持[45

unknown : 双泉路和中华路交叉口都是坑 发表时间:23-12-12 08:53

双泉路和中华路交叉口路上都是坑 尤其是双泉路到五小路段上都是坑 现在外环路走不了 接送孩子走这段路又窄坑又多 请有关部分给解决
此处道路已列入到明年维修道路计划中,待明年统一进行修复

回复人:住建局于惠婷  回复时间:23-12-14 14:29

状态: 已回复 反对[54 支持[17

匿名 : 汇宫世纪城西南角河边南北方向道路通行问题 发表时间:23-09-20 21:30

原来河边东侧这条路南北方向是贯通的,后来修了这座桥河边东侧这条路从砖厂桥到体育场在这个桥头就断开了,南北不能直接通行了要绕很大圈,给百姓带了很多不便,是现在因为当时设计问题桥头道路有个落差,但是以现在的施工和设计技术这都不是问题,希望政府有关部门能把这条路南北打通,给百姓创造一个更好的出行环境,另外这条路桥头往东走道路两边天天停的都是车阻碍了交通,希望交通管理部门能够清理一下!谢谢!
对于您提出的问题,我单位工作人员到现场勘察,该路段属于南宁北街,南临福都新天地小区,北临汇功世纪城小区,因两个小区标高不在同一水平面,导致南宁北街道路南侧与北侧标高不一致,道路无法施工,在设计图纸时做出隔离带将两侧道路隔断,隔离带随着两侧小区标高逐渐降低。

回复人:住建局于惠婷  回复时间:23-09-25 10:18

状态: 已回复 反对[67 支持[19

14.155.*.24 : 老黑山镇 黑瞎沟村 村集体土地被村民私人占用 发表时间:23-09-15 10:09

黑瞎沟村西村集体的耕种优质土地面积约四百平方左右,村子南面河床北岸约四百平方左右集体土地,分别在2023年九月一日和2016年秋季分别被村民陈建国和庄培义私人占用,并使用了白化水泥地面,至今无人过问! 综上,请东宁市政府自然资源主管部门依法行使职权,对该项违法占地进行查处,本人愿通过邮箱向主管部门提供占地情况的相关照片证明,并同时将该情况向牡丹江市自然资源局反映。
对于您提出的问题,我单位工作人员立即与镇、村取得联系并进行现场核查。经了解,这两宗土地实地现状为老黑山镇黑瞎沟村村民陈建国、庄培义建设的用于木耳养菌的塑料棚,原为自家小园用地,经初步核实该地土地利用现状为建设用地,没有占用耕地。

回复人:自然资源局  回复时间:23-09-25 14:03

状态: 已回复 反对[29 支持[16

匿名 : 拖欠农民工工资 发表时间:23-09-07 07:24

东宁市道河镇小地营大桥工程拖欠农民工工资以超过三个月一找开工资就说没钱工人都是外地人孩子上学生活费都拿不出了希望政府能给解决一下谢谢了
请您到东宁市东宁镇建国路85号市人社局4楼劳动保障监察局进行立案,或留下您的联系方式,我们将根据相关程序进行处理!

回复人:人力资源和社会保障局王乾  回复时间:23-09-08 15:49

状态: 已回复 反对[29 支持[22

117.179.*.199 : 二胎政策 发表时间:23-09-07 06:32

国家鼓励生二胎相继出台二胎补助政策 可是东宁市却什么都没有。建议牡丹江市的二胎补助政策能落实到东宁市。鼓励更多的80 90后生二胎。
根据《黑龙江省人口与计划生育条例》和《中共牡丹江市委、牡丹江市人民政府印发〈关于优化生育政策促进人口长期均衡发展的实施方案〉的通知》(牡发〔2023〕3 号)有关规定,我市在收到文件第一时间就积极落实,已开展前期宣传和初期统计工作。按文件要求对夫妻双方(或一方)户籍在我市,在牡丹江地区助产机构分娩的,2021 年 10 月 29 日以后依法生育的第二个以及以上子女进行统计,符合政策的对象会陆续收到通知,提交相关材料,按标准发放生育补贴、育儿补贴。

回复人:东宁市卫健局  回复时间:23-09-08 16:16

状态: 已回复 反对[30 支持[16

匿名 : 绥阳镇小市场脏乱差,影响居民环境 发表时间:23-08-31 20:02

绥阳天成二区四号楼前面小市场垃圾遍地,严重影响居民环境。
已立即加派人手全面清理小市场垃圾

回复人:绥阳镇王馨  回复时间:23-09-08 15:13

状态: 已回复 反对[29 支持[16

匿名 : 龙腾嘉园房照 发表时间:23-08-10 20:17

问下龙腾嘉园房照,什么时候可以办。我的房子是东宁法院拍卖买的。现在想办房照
龙腾嘉园已列入政府专项工作,正在积极推进。

回复人:自然资源局-不动产登记中心  回复时间:23-09-08 15:24

状态: 已回复 反对[30 支持[15

匿名 : 徐悲鸿艺术学校对面法院家属楼门口烧烤天天烟熏火燎 发表时间:23-08-06 19:25

小区院里有两家烧烤,天天整的满小区烟熏火燎的,夏天开窗满屋子烟味,特别影响人休息与健康,在小区烧烤是否可以,是否有营业执照,天天喝酒喝到十一二点特别吵闹,还整个狗天天乱叫,请有关部门及时处理,十分感谢
已通知辖区派出所和城管,尽快排查核实情况,如情况属实,及时劝阻。如再发现该情况,请及时拨打110报警。

回复人:公安局  回复时间:23-09-08 14:45

状态: 已回复 反对[30 支持[15

匿名 : 发表时间:23-08-06 08:51

请政府开通捐款通道,为我们黑龙江受灾的父老乡亲筹集善款
捐款通道,东宁市红十字会 0903026009264043653 中国工商银行东宁支行

回复人:东宁市红十字会  回复时间:23-09-08 16:18

状态: 已回复 反对[29 支持[15

匿名 : 绥阳小市场,城管乱收费 发表时间:23-06-25 08:52

绥阳城管,再小市场乱收费,有的时候10块,有的时候15,看他们心情收费,不缴费就不让摆摊,现在哪有收费的,都是收几块钱卫生费,十块八块的都能接受,
关于绥阳镇农贸小市场的收费标准。 一、对于农户自产菜在农贸小市场指定位置摆放售卖不予收费 二、对于经营性商户车辆按占地面积收取费用,执行的文件 (1993)410号文件进行收费,根据车辆大小按占地面积每平米2元进行收费。 三、现为减轻经营商户的负担,已按不超过10元的标椎进行统一收费。

回复人:绥阳镇王馨  回复时间:23-07-12 15:36

状态: 已回复 反对[49 支持[26

匿名 : 热电公司 发表时间:23-04-17 09:38

转盘道工会小区和农商行处,在三年前修管道,修好后填埋,至今还是一个大土包,未平,影响了小区居民正常通行,不要告诉我土层需要时间下沉,已经三年了,这不是下沉的问题,希望督促有关部门能够将地面恢复平整。
该地段已列入2023年道路维修改造计划,待统一维修施工时,一并修复。

回复人:住建局于惠婷  回复时间:23-04-20 15:39

状态: 已回复 反对[62 支持[22

183.162.*.2 : 关于东宁市2022年上半年经济发展数据的咨询 发表时间:23-03-14 16:23

尊敬的东宁市统计局工作人员,您好,由于需要做数据方面的课题研究,通过政府网站未能查询到相关信息,望提供以下统计数据,希望得到您的帮助,万分感谢!
东宁市以下统计数据信息:
2022年上半年城镇常住居民人均可支配收入绝对量(万元)及增速;
2022年上半年农村常住居民人均可支配收入绝对量(万元)及增速;
此指标为年度反馈数据指标,不提供半年数据,如需要可提供全年数据

回复人:统计局解丹  回复时间:23-03-15 09:27

状态: 已回复 反对[64 支持[22

112.102.*.50 : 林业和草原局拖欠职工工资 发表时间:23-03-12 14:08

林草局去年就用时半年时间才给开支,今年过去三个月了,朝阳沟林场和闹枝沟林场虎豹内职工全都三个月为开支
你好,朝阳沟林场和闹枝沟林场虎豹内职工工资属于虎豹专项资金内,现虎豹国家公园内管护工资没有下拨,地方财政没有收到专项资金,等专项资金到位后将立即发放工资。

回复人:林业和草原局  回复时间:23-03-14 15:49

状态: 已回复 反对[65 支持[23

匿名 : 出租车起步涨价 发表时间:23-03-12 14:16

东宁市的出租车涨价合法吗?
一是出租车运价属于政府定价项目,2018年东宁市政府制定了《关于制定东宁市巡游出租车营运价格的批复》,规定“基本里程和基本租价为2.5公里6元,城区内租价按计价器里程收费”。 二是截止目前,新的调整出租车营运标准还没有制定,市政府对出租车涨价一事非常重视,批示发改部门按照调整、制定价格相关规定在最短的时间内完成此项工作。目前,发改局已启动出租车运价调整程序,届时,通过政府门户网站等媒体向社会各界进行公告。 三是此次出租车群体涨价属于出租车行业自行涨价,违反相关规定,是违法行为。

回复人:发展和改革局  回复时间:23-03-14 13:40

状态: 已回复 反对[64 支持[24

112.98.*.46 : 梦圆小区物业管理不善谁来解决? 发表时间:23-03-12 14:16

保洁凌晨五点打扫楼道卫生,动作粗鲁声音很大,非常扰民,多次跟物业管理人员反映,不仅并未解决,物业还到家里骚扰恐吓,对业主造成极大的精神刺激!强烈要求物业规范保洁行为,避开正常休息时间打扫!
接到信息后,我们沟通系物业,把楼道打扫时间改为上午8点后打扫

回复人:住建局于惠婷  回复时间:23-03-14 13:28

状态: 已回复 反对[63 支持[22

匿名 : 出租车涨价 发表时间:23-03-12 14:15

出租车涨价,是通过了运管站和物价局的批示了么?起车7元,晚上10点到早上5点10元?
一是出租车运价属于政府定价项目,2018年东宁市政府制定了《关于制定东宁市巡游出租车营运价格的批复》,规定“基本里程和基本租价为2.5公里6元,城区内租价按计价器里程收费”。 二是截止目前,新的调整出租车营运标准还没有制定,市政府对出租车涨价一事非常重视,批示发改部门按照调整、制定价格相关规定在最短的时间内完成此项工作。目前,发改局已启动出租车运价调整程序,届时,通过政府门户网站等媒体向社会各界进行公告。 三是此次出租车群体涨价属于出租车行业自行涨价,违反相关规定,是违法行为。

回复人:发展和改革局  回复时间:23-03-14 13:42

状态: 已回复 反对[64 支持[22

匿名 : 龙江网络公司 发表时间:23-03-12 14:15

龙江网络公司押员工好几个月工资不发,之前发的每个月到手工资越来越少,不停的克扣,严重违反了劳动法!
你好,需要本人携带带身份证,诉求a4纸黑笔写,法人的营业执照复印件,及证据(如工资条或劳务合同)到我局立案, 联系电话3670774

回复人:劳动监察局  回复时间:23-03-14 15:20

状态: 已回复 反对[65 支持[22

111.29.*.236 : 未享受政策性住房证明去哪盖章 发表时间:23-03-12 14:15

未享受政策性住房证明需要盖章,东宁市住房和城乡建设局不管,不给盖章,想问下哪个部门负责?去哪里盖章
未享受政策性租赁住房以及廉租房证明由住房和城乡建设局出具,其它政策性住房证明应由不动产中心出具。

回复人:住建局于惠婷  回复时间:23-03-14 15:20

状态: 已回复 反对[69 支持[15

123.166.*.237 : 发表时间:23-02-15 10:21

东宁天府附近乡巴佬熟食,卖臭牛肉
接到您所反应的天府乡巴佬熟食卖臭牛肉问题,我局非常重视,已派出执法人员对该店进行了现场检查。经过检查,商家能够提供牛肉进货凭证,现场未发现牛肉有异味的情况。因为您没有留下联系方式,具体情况无法查证,欢迎拨打投诉举报电话3688056提供更多的证据。欢迎您对我们的工作进行监督。

回复人:市场监督管理局  回复时间:23-02-17 14:16

状态: 已回复 反对[486 支持[560
63条 1/4页 首页 << 上一页 1 2 3 4 下一页 >> 末页
留言标题: 请先 登录 | 注册
留言内容:
姓名称呼: 游客 匿名
电子邮箱:
联系电话:
是否显示:
验证字符: